2021 год объявлен Годом науки и технологий. Дмитрий Иванович Менделеев. Жизнь и научный подвиг.

Д.И. Менделеев родился 8 февраля 1834 года в сибирском городке Тобольске в семье директора гимназии. Он был последним семнадцатым ребёнком.

В гимназии Д.И. Менделеев учился сначала посредственно. В старших классах он заинтересовался физикой и математикой, успехи юного гимназиста росли. 

Учителя гимназии отмечали у Дмитрия глубокий ум и большие способности. Поэтому мать задалась целью дать ему хорошее образование. В 1850 г. Д.И. Менделеев поступил в Петербургский педагогический институт на физико-математический факультет, здесь у него появляется интерес к химии.

В 1855 г. Д.И. Менделеев окончил институт, получил звание «Старший учитель» и золотую медаль. Вскоре молодого талантливого учёного отправляют за границу, где он работает в лабораториях известных учёных. По возвращении Д.И. Менделеев получает место профессора, преподавателя в Петербургском университете. В 1869 г. в результате длительной и кропотливой работы им был открыт периодический закон – основной закон химии.

Первого марта 1869 года Д. И. Менделеев обнародовал периодический закон и его следствие – таблицу элементов. Она содержала 67 элементов,  в том числе три предсказанных, впоследствии открытых и названных (сейчас их около 120).

2 февраля 1907 г. Д.И. Менделеев скончался от воспаления лёгких. Весть о смерти учёного всколыхнула всю русскую общественность. Нескончаемые вереницы людей тянулись к Волкову кладбищу.

“Я люблю свою страну, как мать, а свою науку, как дух,” – писал Д.И. Менделеев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.